AS EMPRESAS QUE ANUNCIAM SERVIÇOS DE FISIOTERAPIA OU TERAPIA OCUPACIONAL SÃO OBRIGADAS A TER REGISTRO NO CREFITO?

Sim. Segundo a Lei n. 6.316/75 em seu artigo 12º: É obrigatório o registro nos Conselhos Regionais das empresas cujas finalidades estejam ligadas à fisioterapia ou terapia ocupacional, na forma estabelecida em Regulamento.

Estando a EMPRESA em dia com suas obrigações pecuniárias e toda documentação em ordem, o código verificador da DRF é encaminhada automaticamente anualmente a partir de abril. Caso falte algum documento ou haja situação de inadimplência da empresa, a DRF não será emitida.

Estando o CONSULTÓRIO e o profissional em dia com suas obrigações pecuniárias e toda documentação em ordem, o código verificador da DRF é encaminhada automaticamente anualmente a partir de abril para o e-mail cadastrado.